Видео и публикации

Дело на полмиллиона… цветов

15.03.2014 "Липецкая газета". Елена Панкрушина
// Общество

Кто не сталкивался с проблемами непонимания между людьми разных поколений, отсутствия общих тем и интересов? В обиходе это называется конфликтом «отцов и детей», в результате которого родные могут месяцами не навещать друг друга, даже с праздниками поздравлять мимоходом, по телефону.


Но семья Логиновых сумела избежать таких проблем. Здесь у всех одинаковые интересы, а точнее — общий бизнес. Вот уже пять лет в селе Сошки Грязинского района Логиновы развивают свое семейное дело — ООО «Мир растений» или Садовый центр «Сошки».


— Когда я и сын Олег решили организовать свой бизнес, то не представляли себе ясно, чем именно будем заниматься, — рассказывает Владимир Логинов, в прошлом энергетик. — Знали точно одно: это должно быть производство.


В поисках идеи отец с сыном перебрали массу вариантов: от сферы обслуживания до изготовления стройматериалов. Изучали рынок: чего в Липецке в изобилии, а чего не хватает. В итоге решили взяться за малоразвитую в то время отрасль — цветоводство. Пример перед глазами был хороший — Голландия. Страна маленькая, а цветы, которые там выращивают, известны во всем мире.


— В Липецкой и соседней Воронежской областях в ту пору не было предприятий с таким ассортиментом, как задумали мы, — делится Владимир. — Существовали, в основном, комплексы с узкой специализацией: по выращиванию тюльпанов, кустарников, овощной рассады и тому подобного. Мы же захотели по большей части выращивать цветы для клумб, причем, чтобы у покупателя был хороший выбор.


Если зайти в теплицы Садового центра «Сошки», то сказать «глаза разбежались» — это ничего не сказать об этом месте. Цветы здесь повсюду: стоят на полу, на специальных многоярусных столах, свешиваются сверху из подвесных кашпо. Красные, желтые, белые, чайные, бордовые, высокие и низкие, кустистые и на стебельках. Герберы, примулы, глоксинии, фуксии, бегонии, мимулюсы и еще более сотни видов только однолетних цветущих растений. Еще столько же многолетников всех оттенков зеленого и не меньшее количество сортов деревьев и кустарников.


Центр состоит из восьми теплиц общей площадью в полторы тысячи квадратных метров. Строили его в два этапа. Сначала возвели шесть теплиц. На это ушел год. Немного погодя расширились, добавили еще две теплицы.


— Место тоже выбирали с особой тщательностью: чтобы и от города недалеко, и дорога удобная, и инфраструктура — электричество, газ — были, — поясняет Логинов-старший.


Обязанности в бизнесе четко разделены. Глава семейства Владимир отвечает за производство, его сын Олег — за закупку всего необходимого, дочь Ольга — заведует маркетингом, невестка Валентина — рынком сбыта (к тому же она — лицо компании!). Также в общем деле принимает участие брат Владимира Александр и его домочадцы. В «сезон», который, как правило, начинается в марте и продолжается до Троицы, Логиновы нанимают дополнительных работников.


— Наше предприятие работает по годовому циклу, это довольно длинный период для производства, — говорит Владимир Логинов. — Но мы уже привыкли. К примеру, цветы к Восьмому марта мы начали готовить уже в августе. В итоге вырастили около полумиллиона цветов!


Логиновы дополнительно учились цветоводству в Москве, так что они в этом деле самые настоящие профессионалы. За годы работы изучили и потребности местного населения. Хотя угадать желания клиента заранее бывает и нелегко. Ведь мало кто задумывается наперед о том, как будет украшать свой участок или сад в следующем году. Приходится ребятам работать на опережение: изучать тенденции и веяния в сфере растениеводства в мире и пытаться попасть «в точку». Хотя есть у сошкинского садового центра и свои постоянные клиенты. В их числе — Сбербанк России, который уже три года подряд подписывает с Логиновыми договор на озеленение территорий всех своих филиалов в Липецкой области.


— Никогда не удается на сто процентов предвидеть спрос, — добавляет Владимир. — К концу сезона все равно остается немало растений, на которые так и не нашлось покупателя. Их мы в качестве благотворительной помощи передаем в задонские монастыри, липецкие детские дома, садики и школы.


В этом году на предприятии готовятся к продаже новинки — около сорока видов цветущих ампельных культур, в том числе ремонтантной клубники с красными соцветиями. А еще в ближайшее время здесь возьмутся за подготовку овощной рассады — помидоров, баклажан, перцев и так далее. Опробовать это направление Логиновы решили по совету своих клиентов.


— Сейчас весна, сезон, так что работать приходится и днем, и ночью, без выходных, — добавляет Владимир Логинов. — Но эти труды окупаются. Наши клиенты знают, что все их заказы будут выполнены в срок, да и цены у нас стабильные.

 

Видеоотчет  к 8 марта от компании ТВК - 2013 год


Петуния на балконе 11.04.2012 Петуния на балконе
Чтобы получились действительно эффектные экземпляры, почва в горшке должна быть достаточно легкой и влагоемкой. Так как вырастить петунию на балконе?
Калибрахоа (Calibrachoa) 09.04.2012 Калибрахоа (Calibrachoa)
Род калибрахоа (Calibrachoa) был установлен сравнительно давно. Основным критерием явилось число хромосом: у петуний оно 14, у калибрахоа — 18.
Петунья. Сорта и серии. 09.04.2012 Петунья. Сорта и серии.
Cреди летников, украшающих цветники во всех странах, одно из первых мест занимает петуния.
Любимая петунья 15.01.2012 Любимая петунья
Информация для начинающих цветоводов и любителей данного цветка. Автор статьи - наша постоянная покупательница.
×
Мир растений — Садовый центр Сошки